[Главная |Учителю | Ученику| История школы| Фото галерея|Экзамены | Шпаргалка ]

Урюпинское военно-пехотное училище было создано в начале 1940 года и готовило командиров взводов – лейтенантов. Начальником училища был генерал – майор Иванов-ский. В декабре 1941 года училище выпустило командиров – лейтенантов по ускоренной программе. В конце июля 1942 года курсантов перевели в село Гулькевичи. Здесь и про-водились занятия юношей курсантов 1924-25 г. рождения. 2 августа Гулькевичи, под-верглись сильному налету вражеской авиации. Были разрушены двухэтажная столовая, элеватор, почта и средняя школа №1, где находился штаб училища. В ночь с 4 на 5 августа 2 батальона курсантов были посланы на защиту Кропоткина, 1 батальон, а район с. Отрадо – Ольгинского и Новомихайловского. В германских штабных документах участок от Армавира до Кропоткина назывался «Кубанским коленом». По высочайшему замыслу отборным соединениям захватчиков предстояло ударом с северо-востока раздробить «Кубанское колено» и быстро выйти к Майкопу и Туапсе. У Кропоткина удар прямо под «чашечку» «Кубанского колена» с последующим броском к Туапсе должны были нанести сверхотборное нацистское соединение дивизии СС «Викинг». Полк «Германия», на Базе, которого в конце 1940 года специально для вторжения в Советский Союз была создана дивизия «Викинг», отличался в «облицкригах» против Польши и Франции. «Викинги» были окружены вниманием высочайших особ гитлеров-ского рейха на «Викингов» всегда возлагались особые надежды. В начале августа 1942 года дивизию посетил сам Генрих Гиммлер. Форсировать Кубань Эсесовцы смогли толь-ко на пятый день боев. Вооруженных до зубов «Викингов» остановили у Кропоткина два батальона Урюпинских курсантов. Когда танки и бронетранспортеры 13-й танковой дивизии генерал – лейтенанта Гера находились между Курганной и Майкопом танки «викингов» только выползли на левый берег Кубани у с. Новомихайловского. Из-за этой задержки вдумайтесь!!! Выйти к Чер-ному морю у Туапсе уже не удалось ни лжевикингам, ни Геру. Вот и в эти дни с озверелым врагом встретились на кубанской земле курсанты - урюпинцы, и хотя среди них было не так много кубанцев, все урюпинцы считали кубан-скую землю своей родной землей, а станичников – своими родными и близкими людьми мотострелковый полк «Нордланд» дивизии «Викинг» появившийся у Кропоткина на гру-зовиках в сопровождении примерно 50 танков роты мотострелков на бронетранспортерах артиллерийского дивизиона, артиллерийской роты истребителей танков (которых у нас в Кропоткине не было ни одного), двух взводов зенитной артиллерии (хотя над Кропотки-ным 4 августа 1942 года пролетел только наш самолет – разведчик), разведподразделе-ния, посаженного на бронеавтомобиле и мотоциклы и 30 бомбардировщиков генерал – полковника Фон Рихтгофена, - остановили два пехотных батальона Урюпинских курсан-тов. Под командованием ст. лейтенантов Булатова и Ситникова, под общим рук. м.Титова. Под Кропоткиным фашисты потеряли 22 танка, 29 автомашин, 17 мотоциклов, бро-немашины, тягачи, 12 пушек и солдат и офицеров. Полегло 640 курсантов. В Новомихайловском – 400 курсантов На полях ратной славы столкнулись не только две силы, а и две системы, шла война идеологий. Работа с документами: «Памятка советского солдата». «Памятка советского солдата». Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно госу-дарство в мире не вынесло за свою историю столько воин, сколько довелось пережить России. Четыре мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стой-кость русских, исчезли в безизвенстности. Хазарские полчища, монгольские орды, напо-леоновские армии, германский вермахт – все они искали мирового господства. У всех на пути к нему встала Русь, Россия. Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и вырос-ли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Оточество. И вот настало раннее утро 27 января 1943 года.

учитель истории МОУ СОШ №1 г. Гулькевичи, Мошкова И.А.