Самой первой школе нашего города исполнилось 100 лет. Она образова-лась в 1907 году и называлась церковно-приходским училищем. В небольшом поселении из саманных построек, крытых соломой, камышом, школа стала получением первых знаний гулькевичан, их духовной жизни.
Школа №1 - свидетель свершения Великой Октябрьской революции. Ей пришлось пережить вместе с первыми учителями и их учениками голод, тиф, лишения и невзгоды.
В 1918 году в сквере школы были похоронены 14 бойцов Гулькевичского ре-волюционного батальона, погибших в боях с корниловцами за новую счаст-ливую жизнь.
Выпускной вечер 1941 года… Еще никто не знает, какую страшную беду принесет утро. И наши мальчишки, еще не успевшие войти в жизнь, шагнули в страшный ад огня и смерти. Вернулись немногие… Об этих скорбных днях военного лихолетья напоминают мемориальные доски на здании школы.
Юные бойцы погибли за свою Родину, чтобы жила родная школа с празд-ничным шумом выпускных вечеров и нежным светом первой любви.
… Ласково и осторожно покрывают багряные листья осени 2007 года сквер школьного двора, призывая бережно хранить в памяти имена своих выпускников и ушедших учителей. Для школы они всегда живые, родные, на-веки ее…
Светлеют и молодеют лица бабушек и дедушек, ведущих внуков - перво-классников в свою родную школу, в которой тоже учились и которую защи-щали в грозовые годы их отцы. Первой школе есть чем гордится: ее выпуск-ники, доктора наук, журналисты, учителя (очень многие из которых бывшие ее ученики), заслуженные врачи, инженеры, строители, - люди разных про-фессий, но все они объедены живущими в их сердцах любовью и добротой, полученными от учителей, искренне любящих свое дело свою школу, своих учеников и помогающих им созреть умственно и душевно.

Лихошерстова Наталья Владимировна.

[Главная |Учителю | Ученику| История школы| Фото галерея|Экзамены | Шпаргалка ]